Главная » 2011 » Февраль » 8 » Астероид летит к Земле?
21:21
Астероид летит к Земле?

Все чаще крупные небесные тела пролетают в непосредственной близости от Земли. К счастью, большинство из них разрушается в земной атмосфере, так и не достигая поверхности нашей планеты.

Так 4 февраля, ближе к полуночи, астероид с наименованием «2011 CQ1», размер которого составил порядка 1,3 метра приблизился к Земле на расстояние, составляющее 0,9 от радиуса нашей планеты (ее радиус равен 6,4 километра).. После этого, небесное тело изменило траекторию полета и удалилось. Следующее его приближение намечается в 2013 году, в первой половине декабря.

В понедельник ученые обнаружили еще один астероид. По предварительным подсчетам его максимальная близость к Земле придется на среду в 20:30 по московскому времени. Параметры космического гостя: размеры – достигает пяти метров, скорость – порядка десяти километров в секунду, расстояние до поверхности Земли – около тридцати тысяч километров, сила блеска – семнадцатая звездная величина (невооруженным глазом его увидеть, к сожалению, будет невозможно).

Пугающей является его близость к нашей планете, так как, даже искусственные спутники находятся на расстоянии пятидесяти тысяч километров и, все равно, являются объектами повышенной опасности. Но, по заверению ученых, бояться нечего – подобные астероиды, хотя бы раз в неделю вторгаются в земную атмосферу, но полностью в ней сгорают.


Ufolog.ru

Просмотров: 511 | Добавил: SCORPION | Теги: астероид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]