Главная » 2011 » Февраль » 22 » «Частица Бога» существует?
21:59
«Частица Бога» существует?

   Пока физики, работающие с Большим адронным коллайдером, возвращают его к жизни, другие ученые теоретизируют о важнейших открытиях, которые они планируют совершить в ближайшие годы.

   Одна из проблем, которая должна разрешиться в течение двух лет, связана с поиском так называемой «частицы Бога». Ученым предстоит или доказать реальность таинственного бозона Хиггса, или опровергнуть саму возможность его существования.

На прошедшей недавно ежегодной научной конференции, прошедшей в рамках Американской ассоциации содействия научному развитию, произошло обсуждение теории существования бозона Хиггса. Есть данные, согласно которым уже в течение 2011 года станет окончательно известно, существует ли такая частица в физической реальности; если существование бозона Хиггса будет опровергнуто, то ученым придется признать сегодняшнюю теорию строения материи ошибочной.

Физик Питер Хиггс еще в шестидесятые годы прошлого века предсказал существование этого бозона. Произошло это в соответствии со «стандартной моделью» взаимодействия элементарных физических частиц. На сегодняшний день только бозон Хиггса не обнаружен; именно поэтому второе его название звучит как «частица бога». Причем, если он так и не будет обнаружен, то ученым необходимо будет отказаться от теории стандартной модели.

Большой адронный коллайдер призван был помочь найти бозон Хиггса, однако до сих пор этот сложнейший физический прибор не заработал в полную мощность. Весной БАК, остановленный на время новогодних каникул, запустят вновь и экспериментаторы вновь начнут свои исследования. По плану, продолжаться они будут до начала 2013 года; таким образом, через два года вопрос с «частицей бога» будет решен - положительно или отрицательно.


Ufolog.ru

Просмотров: 543 | Добавил: SCORPION | Теги: Частица Бога | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]