Главная » 2011 » Февраль » 9 » Человек потерял 10% собственного мозга
22:02
Человек потерял 10% собственного мозга

Современный человек в ходе эволюции приобретает новые навыки и умения. Человечество делает новые научные открытия, создает сверхсложные изобретения и разрабатывает решения разнообразных задач. Однако специалисты утверждают, что мы, наоборот, … деградируем. Ученые выяснили, что человеческий мозг постепенно уменьшается.

Тридцать тысяч лет назад 1500 см3 составлял объем мозга человека. Сейчас средние данные объема мозга – 1359 см3. Таким образом, мы потеряли 10% собственного «ума». Джон Хавкс из университета Мичигана утверждает, что почти одна треть миллиона лет – это небольшой срок для эволюции, поэтому изменения произошли колоссальные. Исследования справедливы как для мужского мозга, так и для женского.

Исследования проводились следующим образом. Ученые исследовали черепа древних людей. С использованием компьютерных технологий и программ, были построены модели и выдвинуты соответствующие оценки. Как оказалось, древние люди были более развиты физически и имели объем мозга, превышающий современный на 141 см3. Точных причин этого изменения не выявили. Самым большим мозгом за всю историю человечества обладали кромальонцы. Они так же выигрывали по силе и физическому развитию.

Психолог Дэвид Гири из университета Миссури попытался дать объяснение таким изменениям, произошедшим в ходе эволюции. Он утверждает, что современному человеку не нужен большой мозг, потому что условия, в которых мы живем, не такие тяжелые, как были тридцать лет назад. Дэвид говорит, что современному человеку, чтобы выжить, не нужны большие умственные затраты.

Антропологи же вообще считают, что беспокоиться по этому поводу не стоит, потому что животные – обладатели крупного мозга еще не стали умнее человека.


www.ufolog.ru

Просмотров: 498 | Добавил: SCORPION | Теги: Человек потерял 10% собственного мо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]