Главная » 2011 » Март » 11 » Чем вызвана прошлогодняя жара ?
19:23
Чем вызвана прошлогодняя жара ?

   По мнению американских ученых, не стоит винить глобальное потепление в той удушающей жаре, с которой мы столкнулись прошлым летом.

Жители нашей страны, а также Белоруссии, Украины и стран Балтии надолго запомнят прошлое лето. Ведь в июле был поставлен температурный рекорд, который продержался не один день. Такого жаркого лета не наблюдалось в нашем отечестве больше ста лет, а именно с 1880 года. Слишком высокая температура спровоцировала лесные пожары, загрязнение воздуха, засуху на урожайных полях, а также подвергла тяжелому испытанию здоровье многих людей, особенно физически ослабленных.

Многие люди восприняли эту ситуацию как гром, после которого нужно перекреститься и задуматься наконец-то серьезно о проблеме глобального потепления.

Однако работники американского Национального управления океанических и атмосферных исследований решили докопаться до истинной причины такой погоды. Они считают, что ситуация, которую мы наблюдали прошлым летом, укладывается в картину климатической вариативности, даже высокие колебания которой естественны.

Аномальная жара была вызвана стагнацией метеорологических систем, которая произошла в результате случайного сочетания высотных струйных течений. Это также отразилось и на Пакистане, проявившись там, в виде мощного наводнения. Аналогичные ситуации происходили и в прошлом, правда, они не были столь интенсивными и последствия их не носили столь тяжкий характер. Одно только снижение урожайности зерновых в нашей стране на 40% вызвало падение поставок зерна во всем мире и неблагоприятно отразилось на глобальной экономической сфере.

Как отмечает NOAA, со временем такие явления, скорее всего, уже не будут столь редкими. Увеличение их вероятности будет провоцировать парниковый эффект, все острее проявляющий себя в нашей атмосфере.

Так что, можно сказать, глобальное потепление косвенным образом все-таки приложило руку к прошлогодней жаре. И, наверняка, россиянам, которым еще недавно глобальное потепление казалось надуманной проблемой, придется испытать в будущем его отрицательное влияние.



Ufolog.ru

Просмотров: 644 | Добавил: SCORPION | Теги: прошлогодняя, вызвана, жара, чем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]