Главная » 2011 » Февраль » 26 » Физики уточняют форму вселенной
00:35
Физики уточняют форму вселенной

   По нынешним воззрениям вселенная представляется нам бесконечной, однако это не исключает разных вариантов.

   Мы знаем только три измерения, однако даже этого достаточно, чтобы понять: возможностей имеется множество. Пояснить это можно на простом примере: долгие века люди верили, что наша Земля плоская, однако мы знаем сейчас что это не так. С точки зрения топологии, тем не менее все чуть сложнее. Линии, проведенные на двумерной поверхности земли будут прямыми и бесконечными, но они искривляются в третьем измерении вместе с самой поверхностью, и потому, будучи бесконечными, являются одновременно замкнутыми.

Подобным образом дело может обстоять и со вселенной в целом, и, на взгляд большинства современных теорий, так оно и есть. Трехмерных замкнутых искривленных фигур можно представить себе множество. Большинство теорий представляет вселенную в виде замкнутого тора, проще говоря бублика. Это простейшая из тех форм, которые хорошо согласуются с теорией большого взрыва и тем фактом, что вселенная расширяется.

Однако даже простейший тор может быть разным. На это обратил внимание физик Григор Асланян из Калифорнийского университета, и задался целью выяснить каким же именно он является. Дело, по словам Асланяна, вот в чем. Тор может быть как конечным во всех направлениях, так и конечным только в двух, а в одном каком-то бесконечным. Или бесконечным в каких-то двух, и так далее.

Чтобы выяснить какой же из вариантов может быть более правдоподобным, Асланян решил воспользоваться данными проекта НАСА по сбору сведений о реликтовом излучении. Данные накопленные за семь лет должны были быть наложены на математические модели разных торов, и, возможно, в некоторых случаях удалось бы отметить лучшее совпадение. Асланяну пришлось подключить целую сеть компьютеров, поскольку для каждой модели просчитывались тысячи частных моделей с небольшим шагом итерации.

В итоге, по мнению Асланяна, вычисления показали, что наш бублик не является правильным и привычным. Он неравномерно вытянут в разных направлениях. Это хорошо согласуется с замеченным астрономами отклонением в интенсивности излучения в одном из направлений, которое получило броское название «ось зла». Асланян надеется более точно определить вероятную форму вселенной после того как будут получены более полные данные от спутника Планк.


Isgtw.org

Просмотров: 624 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]