Главная » 2011 » Март » 3 » Массовая гибель птиц - это первые весточки приближающейся катастрофы
21:12
Массовая гибель птиц - это первые весточки приближающейся катастрофы

   21 января снова зафиксирован случай гибели птиц - неподалеку от Пекина найдены сотни мертвых уток, сорок и черных дроздов.

   Никем не объяснимое явление, повергшее в ужас жителей США, Китая, Канады, Швеции и Италии, стало поводом для возникновения в разных странах самых невероятных версий происходящего - от нашествия НЛО до приближения конца света. Что это было и с чем может быть связана массовая гибель птиц и рыб?
Ведущие орнитологи планеты совместно со специалистами по экологическим катастрофам склоняются не к мистическим, а к более правдоподобным сценариям, которые, к сожалению, не сулят ни птицам, ни людям ничего хорошего.
Слушая сообщения о повальном море птиц в США, Канале, Швеции и Италии, возникает вопрос: что заставляло птиц на разных территориях, но с кратчайшими временными интервалами так менять свое поведение, теряя инстинкт самосохранения, и фактически совершать массовое самоубийство, налетая стаей на грузовики и склевывая пищевые отходы до смерти от перенасыщения?


Общее в череде "случайностей"


Несмотря на то, что фактические причины гибели птиц разнятся, во всех случаях присутствуют совпадения, которые сложно назвать случайными.
Во-первых, птицы теряли инстинкт самосохранения:
- В Италии птицы съели столько жмыха, что их желудки просто разорвало.
- Под колеса грузовика в Швеции попала ни одна-две галки, а почти сотня птиц, которые, по словам водителя, не разлетались, а держали курс прямо на лобовое столкновение.
- В США 3000 дроздов разбивались о дома и асфальт, якобы испугавшись новогоднего фейерверка, хотя в День независимости, когда канонады фейерверков не стихают всю ночь, подобных вещей не наблюдается.
Во-вторых, практически во всех случаях были обнаружены внутренние кровотечения, даже когда смерть произошла от обжорства, столкновения с грузовиком или испуга от фейерверков. Птиц буквально разрывало изнутри.
Версия 1. Земля взбунтовалась
Некоторые ученые находят такую картину схожей с симптомами отравления токсическими веществами, например метаном. Вполне возможно, что из-за разломов в земной коре в атмосферу выделяется удушающий газ. В связи с чем не исключено отравление выбросами токсических веществ.
Данная гипотеза подтверждается тем, что помимо повального мора птиц были зафиксированы и случаи массовой гибели рыб, например в реке Арканзас. Ведь, как известно, трещины в земной коре образуются и на суше, и под водой. Выделения глубинных газов в природе могут происходить в виде спонтанных выбросов больших объемов газа в районе разломов. Попадая в такой газовый пузырь, и птицы, и рыбы в зависимости от длительности пребывания в нем либо погибают из-за
внутренних кровоизлиянии и удушья, либо у них поражается нервная система, что приводит к дезориентации и "массовому психозу". В зависимости от местности и характера ископаемых состав газового пузыря может отличаться, возможно, именно поэтому результаты вскрытия птиц не всегда идентичны. Например, с выделением сероводорода и других токсичных газов часто связывают гибель животных и птиц в таких районах, как Долина гейзеров на Камчатке. Поэтому неслучайно массовая гибель птиц зафиксирована на территории более "подвижных" тектонических зон Флориды, Джорджии, Миссури, Арканзаса и Техаса, - богатых месторождениями нефти и газа, а в штате Арканзас, где якобы птицы напугались фейерверков, действует несколько сотен газовых скважин.
Версия 2. Сломленные магнитной бурей
Дело в том, что мигрирующие птицы ориентируются по магнитному полю Земли, поэтому его внезапные изменения нарушают их ориентацию в пространстве. При этом "навигационной системой" пользуется только лидер стаи. Остальные птицы следуют за ним, как на автопилоте, поэтому паника вожака передается всей стае, которая начинает метаться, натыкаясь на смертельные препятствия.
Также на состоянии пернатых могли отразиться резкие трансформации в земной коре и атмосфере.
Например, за последние 4 месяца в штате Арканзас произошло около 500 землетрясений, что могло сказаться на новогоднем дожде из мертвых птиц и массовой гибели рыбы в реке Арканзас.
Директор лаборатории орнитологии Корнеллского университета Джон Фицпатрик выдвинул предположение, что птиц мог убить грозовой шторм, образовавшийся вследствие магнитной бури, а профессор физики Мичио Каку заявил, что птиц убил внезапный поток воздуха, идентичный тем, которые иногда разбивают самолеты о землю. "Я бы также рассматривал гибель птиц как результат формирования локальной зоны опускания вниз холодного воздуха из более высоких слоев атмосферы. Это произошло из-за формирования локальной аномалии гравитационного поля, - говорит сейсмолог кандидат геолого-минералогических наук Борис Капочкин. - Эту версию косвенно подтверждает повсеместно наблюдаемое изменение нормальной циркуляции атмосферных потоков, проявляющееся в погодных аномалиях, таких как "ледяные дожди", резкие перепады температур за короткий промежуток времени, увеличившаяся интенсивность осадков и т.д.".
Версия геомагнитных аномалий, которые убивают птиц, подтверждается и такими феноменами, как, например, долина Джатинга, или Долина падающих птиц. Каждый август в этой странной местности, в горах индийского штата Ассам, наблюдается загадочное явление -посреди ночи с неба начинают падать птицы. Пернатые пребывают в полубессознательном состоянии и даже не пытаются вырваться, когда их берут в руки. Индийский зоолог Сенгупта пришел к выводу, что причинами странного "птицепада" служат геофизические аномалии, которые нарушают работу нервной системы птиц, пролетающих над долиной, "сбивая" их.
Версия 3. Первые жертвы электромагнитного оружия
Однако многие ученые склоняются к мысли, что в недавней череде птичьего мора имело место влияние искусственно созданного магнитного излучения, которое по своей силе и характеру воздействия можно отнести к мощнейшему оружию.
Примечательно, что в том же Арканзасе птицы падали в определенной зоне, площадь которой составляет не более двух квадратных километров, будто дрозды залетали в радиус действия сильнейшего магнитного поля. Подливают масла в огонь разговоры о разработке электромагнитного оружия и внезапная смерть бывшего советника американских президентов Джона Уилера. Предполагают, что у Уилера были доказательства того, что смерть пернатых - результат испытания нового оружия.
"У любого живого существа есть внутренние частоты - биение сердца, электромагнитные импульсы между нейронами. И если мы пошлем электромагнитное колебание, которое совпадет по своей частоте с частотой организма, возникнет эффект резонанса, и все жизненно важные системы организма дадут сбой. Почему, например, рота солдат сбивает шаг на мосту? Чтобы не возникло резонанса, иначе из-за сильного колебания одной частоты мост разрушится. То же и здесь. Однако применение такого оружия очень опасно, ведь в зону его поражения могут попасть не только птицы, но и человек, для которого последствия могут быть не менее плачевными", предполагают ученые.
Таким образом, будь то геомагнитные бури, тектонические расколы с выходом токсических веществ или испытания электромагнитного оружия, погибших птиц - дроздов, голубей и галок объединяет одно. Независимо от вида все они стали "первыми ласточками", испытавшими на себе силу пугающих и до конца необъясненных явлений, происходящих на наших глазах.


Источник: "Интересная газета. Мир непознанного"

Просмотров: 496 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]