Главная » 2011 » Март » 10 » Нейробиологи смогут стирать память?
18:50
Нейробиологи смогут стирать память?

   Ученые BM-Science, исследующие психофизиологию человека на основе изучения психики и мозга, в марте этого года сообщили, что они способны вернуть старые воспоминания. Это стало возможным благодаря специальному белку-ферменту.

То, что есть вещества, способные значительно повысить способность человека запоминать новую информацию, нейробиологам известны давно. Старую память, отложившуюся глубоко в подсознании, до сих пор удавалось оживить только с помощью электростимуляции мозга.

Новейшие изыскания, проводимые на животных, привели к выводу, что фермент протеинкиназы М-зета в большой степени способствует вызову следов именно старой памяти. В случае подтверждения данного эффекта при исследовании на людях, данное вещество позволит разработать препараты для пациентов, страдающих ослабленной памятью, особенно это касается представителей старшей возрастной категории.

В процессе формирования новой памяти, в мозге человека происходят изменения в связях нервных клеток (синапсах). Чтобы память сохранялась, необходимо поддерживать эти изменения. Почему человек некоторую информацию запоминает надолго, а другая информация моментально исчезает, учеными пока не установлено. Однако исследователи пришли к выводу, что есть особые вещества, участвующие в этом процессе.

Ученые центра BM-Science в 2007 г., применив вещество, уменьшающее количество фермента протеинкиназы М-зета в мозгу, успешно стерли долговременную память у подопытных крыс.

Неоднозначной была реакция научного мира на данное открытие. В проведенном исследовании ученые центра ВМ стирали долговременную память и усиливали ее, увеличивая дозу специального вещества.

Подопытные крысы были разделены на три группы. В начале эксперимента их поили водой с добавлением соли лития (токсичное вещество, вызывающее легкое отравление). Затем первой группе путем инъекций вводилось генетическое вещество, уменьшающее концентрацию РКМ, второй группе – увеличивающее, а третья группа не подвергалась инъекциям, являлась контрольной. На следующем этапе крысам предлагали для питья воду, содержащую соли лития. Вторая группа (высокой уровень РКМ) отказывалась от отравленной воды, так как помнила о результате ее употребления. Первая группа (низкий уровень РКМ) пила воду в больших количествах, совершенно не помня о последствиях. Контрольная группа пила воды намного меньше.

Ученые считают, что у людей эффект будет аналогичным. Дэвид Гланзман (нейробиолог) считает, что создание лекарства, способного стирать или усиливать память, вопрос недалекого будущего.


Ufolog.ru

Просмотров: 636 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]