Главная » 2011 » Февраль » 10 » Обитаемые планеты существуют?
19:31
Обитаемые планеты существуют?

   Благодаря работам американских коллег астрономов было установлено, что пригодными для жизни могут являться так называемые планеты — изгои, выброшенные из солнечных систем под воздействие гравитации более массивных небесных тел.

   По мнению ведущих специалистов Корнеллского университета отчуждение таких планет от родной солнечной системы происходит во время ее формирования и огромную роль в этом играют достаточно массивные газовые гиганты. Именно такие гипотетические объекты, которые не имеют орбиты вокруг той или иной звезды, а движутся по независимой орбите вокруг центра галактики и называются планетами – изгоями.

Такая судьба, по расчетам многих ученых всего мира, может ожидать и отдельные планеты любой Солнечной системы. В данный момент уже имеется один претендент «на вылет». Это хорошо известный в широких кругах астрономов-любителей, открытый еще в 2005 году субкарлик Cha 110913, который уютно приютился в созвездии Хамелеона и находится на значительно удаленном расстоянии от нашей планеты, 163 световых года. Фактически этот небесный объект является небольшой звездой, несмотря на то, что его масса всего в восемь раз превышает массу Юпитера.

Несомненно, для появления жизни на планете всегда необходимо наличие на ней воды в жидком состоянии. Основываясь на гипотезе Дэвида Стивенсона, вероятность появления воды на планете – изгое очень велика. Достаточно лишь наличие водородной атмосферы и высокого давления, что в свою очередь и вызовет парниковый эффект, а в следствии и образование воды, необходимой для зарождения жизни.

Вода на таких планетах способна сохранятся в виде океанов, спрятанных под достаточно толстым слоям ледяных отложений и наличием огромного количества метана в атмосфере. Существует утверждение о наличие воды и возможно жизни на одном из спутников Юпитера, а именно на Европе.


Для образования такого океана, планета – изгой должна обладать массой равной 3,5 массы нашей планеты и более. Если такая планета находится от Земли на расстоянии одной тысячи астрономических единиц и менее, то ее легко можно заметить даже с помощью уже существующих в настоящее время технологий.


Ufolog.ru

Просмотров: 445 | Добавил: SCORPION | Теги: Обитаемые планеты | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]