Главная » 2011 » Февраль » 14 » Обнаружена причина исчезновения детских отпечатков
22:22
Обнаружена причина исчезновения детских отпечатков

   Отпечатки пальцев, оставленные детьми, различимы гораздо меньшее время, чем взрослые отпечатки. Это создает серьезную проблему при изучении криминалистами обстоятельств преступлений.

   Если требуется осуществить проявку незаметных отпечатков пальцев, специалисты обычно используют намагниченные опилки металла или йод, так как эти вещества уже доказали свою эффективность и сравнительно недороги. Однако они имеют и существенный недостаток – после их использования сохранить отпечатки почти невозможно. Особенно агрессивно эти химические соединения действуют на нестойкие детские отпечатки.

В американском Центре синхротонного изучения оптического излучения провели сравнительный анализ сохранности отпечатков пальцев в зависимости от типа кожи и количества кожного жира. Были собраны образцы отпечатков шестерых взрослых мужчин и их десятилетних сыновей; причем осуществлялся сбор с учетом изменений в химическом составе следов пальцев. Каждую неделю участники эксперимента оставляли отпечатки. Далее эксперимент проходил с использованием микроспектроскопа, работающего по неинвазивному инфракрасному методу. С помощью этого прибора ученые определяли процент соотношения частиц кожи и сала в отпечатках. Дело в том, что именно этот инструмент позволяет проводить исследования, изучая составные элементы отпечатков по отдельности.

Эксперимент показал – следы пальцев взрослых мужчин оказались более отчетливыми. Также их химический состав оказался более стабильным - по прошествии четырех недель он не поменялся. А вот детские отпечатки пальцев к концу эксперимента практически исчезли.

Дело в том, что под воздействием гормонов организм взрослого человека выделяет больше кожного сала, чем организм ребенка. Кроме того, состав кожного сала у детей включает большое количество холестерина и жирных кислот, тогда как смазка кожи взрослого - это концентрация восковых эфиров и сквалена, а эти вещества гораздо более устойчивые.

По результатам этого исследования можно сделать вывод, что при расследовании преступлений с участием детей оправдано применение микроспектроскопии. Хотя это довольно сложный и дорогостоящий анализ, но другого метода, позволяющего тщательно изучить полуисчезнувшие детские отпечатки, в криминалистике пока нет.


Physorg.com

Просмотров: 675 | Добавил: SCORPION | Теги: исчезновения, детских, отпечатков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]