Главная » 2011 » Февраль » 16 » Самая мощная вспышка за последнее время на Солнце дойдет до нашей планеты в пятницу
19:28
Самая мощная вспышка за последнее время на Солнце дойдет до нашей планеты в пятницу

   Во вторник ночью около пяти утра по московскому времени спутниками GOES была зафиксирована вспышка на Солнце, которую можно отнести к классу X2 – высшему классу мощности.

   Явления подобной силы не отмечались на этом небесном светиле с конца 2006 года. По мнению астрономов Физического института им. Лебедева, такая сильная вспышка не останется незамеченной жителями нашей планеты. В пятницу поток плазмы, дошедший до Земли, вызовет сильнейшую магнитную бурю. 

Неизбежность геомагнитных последствий этой вспышки обуславливает не только мощность выброса плазмы в космическое пространство, но и ее локализация прямо по центру солнечного диска, как раз напротив Земли.

По данным, поступающим от спутника STEREO, скорость переднего фронта выброса около 410 км в секунду. Если такие темпы сохраняться, то основная часть плазмы достигнет земной орбиты уже в пятницу. Геомагнитные возмущения, скорее всего, будут сохранять свою активность в течение десяти часов. Но, по заверению ученых, их амплитуда будет не слишком высокой, предполагается, что она не должна быть больше уровня Kp, равного 6.

Индекс Kp, характеризующий уровень геомагнитной активности, предложил в 1938 году геофизик Джулиус Бартелс. Значения на шкале Kp от 0 до 3, свидетельствуют об отсутствии каких-либо волнений магнитосферы. Четвертый уровень характеризует геомагнитные возмущения, а остальные, с 5 по 9 - присваиваются магнитным бурям разной интенсивности.

На протяжении последнего десятилетия на Земле было зафиксировано 12 магнитных бурь, относящихся к высшему, пятому уровню. Некоторые из них приводили к таким нежелательным последствиям, как выход из строя электросистем, перебои в радио- и телесигналах. Пожалуй, единственный положительный момент в таких вспышках - это возможность наблюдать полярное сияние, на некоторых территориях, расположенных до экватора.


x-files.org.ua

Просмотров: 610 | Добавил: SCORPION | Теги: Солнечная система | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]