Главная » 2011 » Март » 18 » Угроза для существования всего человечества
19:40
Угроза для существования всего человечества

   По мнению ученых в настоящее время Земля находится в стадии активного сейсмического цикла. Землетрясения будут продолжаться год от года, в результате чего сместился водный баланс на земной поверхности. Это прямая угроза для существования всего человечества.

Зимой 2010 года мощные землетрясения происходили в различных уголках планеты. Так, на Гаити были толчки силой семь баллов, в Чили чуть менее девяти баллов. В сентябре в Новой Зеландии и чуть позже в Индонезии также были земные колебания по семь баллов. Жители Китая также ощутили признаки сейсмической активности незадолго до японской катастрофы. И это далеко не полный список географических объектов. Это серьезнейшим образом сказалось на их экономике. Кроме того, есть многочисленные человеческие жертвы и огромные по своим масштабам разрушения.

По мнению тех же ученых экологическая катастрофа, произошедшая в Японии 9 марта, - это еще не конец. Согласно их прогнозам до 2018г. землетрясений следует ожидать в западной части Соединенных Штатов, Киргизии, Индии, а также затронут центральную часть Российской Федерации. По странному стечению обстоятельств одновременно с чередой природных катастроф расстояние между Землей и ее спутником стремительно сокращается. Ожидается, что 19 марта, в день так называемого «суперлуния» это расстояние будет самым минимальным за последние двадцать лет.

Также существует мнение, что землетрясения могут быть вызваны солнечной активностью. Третья группа ученых утверждает, что природные катаклизмы происходят из-за изменения угла наклона земной оси. Глава Фонда по защите дикой природы А. Кокорин отметил, что климат на Земле стал более контрастным, в результате чего наблюдаются резкое потепление или наоборот, сильные холода в тех местах, для которых это не типично.

По результатам наблюдений ученых в последние пятнадцать лет стихийные бедствия стили происходить в несколько раз чаще. Поскольку любые движения земной коры влекут за собой колебания всех водных масс, то существует мнение, что планету ожидает череда мощнейших наводнений, начало которого мы уже наблюдаем в Таиланде, Индонезии и Японии. В частности, авария на АЭС в Японии может стать началом техногенной катастрофы.

Впрочем, эти пессимистические прогнозы разделяют не все специалисты. Некоторые скептики не верят в то, что явственная ядерная угроза может принять глобальные размеры. Профессор из института географии Б.Кочуров считает, что на планете уже не раз происходили катастрофы и не стоит верить каждому сообщению о конце света.

А между тем Землю продолжает накрывать волна новых землетрясений. В России недалеко от г. Тында, расположенного на границе Якутии и Амурской области, не так давно было зафиксировано несколько толчков мощностью около пяти баллов. В поселке Юктали также были зафиксированы подземные толчки мощностью два балла. Пострадал от землетрясения и остров Хонсю, принадлежащий Японии. Несколько ранее земные колебания наблюдались и на территории Чили. Данных о жертвах и возможных разрушениях, равно как и о новой угрозе Цунами не поступало.



Ufolog.ru

Просмотров: 485 | Добавил: SCORPION | Теги: Угроза, человечества, всего, существования, для | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]