Главная » 2011 » Январь » 18 » В Новороссийске на дне озера нашли древние захоронения
20:04
В Новороссийске на дне озера нашли древние захоронения

  Об этом сообщает газета «Новороссийский рабочий». Читательница издания Александра Денисенко сообщила в редакцию, что на дне водохранилища находятся странные сооружения из камней.

  Девушка каталась в районе озера на своем квадроцикле, когда среди донной грязи заметила выложенные в форме могил белые глыбы. Между ними, по словам Александры, находились и каменные дорожки. 

Заведующий отделом археологии Новороссийского музея-заповедника Александр Шишлов определил, что захоронения относятся приблизительно к 13-му веку. Хоронили в каменных ящиках-гробах с начала эпохи бронзы до Средневековья. Само же поселение, по всей видимости, располагалось где-то выше современного озера, в горах.

  Оказалось, что практически все дно обмелевшего водохранилища устлано погребальными камнями.

- Здесь примерно 30-40 курганов, - продолжает Шишлов. - Сейчас они на грани уничтожения. Их постоянно размывает, в некоторых могилах копаются грабители.

На дне был найден осколок глиняной урны. Вероятно, что в ней хранили пепел сожженного умершего человека. Для начала раскопок на дне Неберджаевского водохранилища археологические работы должен заказать водоканал, снабжающий водой из озера жителей Новороссийска.


yugopolis.ru

Просмотров: 752 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]