Главная » 2011 » Февраль » 28 » Восстановлен облик древнейшего европейца
21:15
Восстановлен облик древнейшего европейца

  Отныне все могут увидеть, какой имел внешний вид человек, известный как Эци, проживавший в Альпах в медном веке, и чья мумия является древнейшей в Европе.

   Останки Эци, обнаруженые в 1991 году между Австрией и Италией, находились вмороженными в горном леднике и поэтому хорошо сохранились. Благодаря методу радиоуглеродного анализа, удалось определить возраст этого «ледяного» человека – он составил около 5 300 лет. 

Ростом Эци, доживший до возраста примерно 45 лет, был 1м 60см – 1м 65см при весе порядка 50 кг. Есть предположения, что в жизни этот первобытный сородич был жрецом либо колдовал, о чем свидетельствует амулет, а само мумифицированное тело покрывают около полусотни татуировок – отдельные точки, линии и кресты – возможно нанесенные в целях терапии.

Одежду, обувь, детали снаряжения и оружие, имевшиеся у Эци хорошо изучили, а вот увидеть лицо жителя энеолита удалось впервые совсем недавно благодаря работе, проделанной нидерландскими специалистами Альфонсом и Эдри Кеннис. Они использовали методику для реконструкции внешнего облика по краниологической основе (по строению черепа), и так же трёхмерные, инфракрасные и даже томографические снимки головы Эци.

Получившееся изображение представляет нам облик пожилого человека, имевшего глубоко посаженные глаза и впалые щеки. На нижней части порезанного глубокими морщинами лица находится неухоженная борода. Удалось выяснить даже, что глаза у него были карие, а не, как ранее предполагалось, голубые.

Полученная модель будет представлена в экспозиции выставки Южнотирольского археологического музея (Больцано, Италия) с 1 марта 2011 года по 15 января 2012 года, которая и приурочена двадцатилетию обнаружения Эци.


Discovery.com

Просмотров: 459 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]