Главная » 2011 » Март » 28 » Уникально сохранившийся мозг древнего человека!
20:41
Уникально сохранившийся мозг древнего человека!

   Совсем недавно в Англии был найден человеческий череп, которому 2500 лет. Сама по себе такая находка не является крайне редкой, однако, то что, ученые обнаружили в самом черепе, весьма удивило их. В середине черепа находился желтоватый, морщинистый и сжатый мозг, который поразительно хорошо сохранился, чем серьезно озадачил исследователей.

Кроме хорошо сохранившегося мозга в черепе древнего человека, не было обнаружено ни каких других мягких тканей. Этот мозг был обнаружен и извлечен из земли при ведении строительных работ по расширению университетского городка, расположенного в Восточном Хеслингстоне. Руководитель группы научных работников из университета Бредфорда, Соня О'Коннор, сразу после обнаружения высказала крайнее удивление по поводу хорошо сохранившегося мозга древнего человека во время провидения оценки его состояния.

Такое исключительно хорошее состояние мозга вызывает искренне удивление еще и потому что, по мнению патологов, в первую очередь у умершего человека начинает разлагаться именно мозг, так как содержит большое количество жира в своих тканях. Непосредственно, рядом с черепом человека, который, по мнению ученых, имел возраст от 25 до 45 лет, была обнаружена челюсть с двумя шейными позвонками, что свидетельствует о насильственной смерти человека, которого скорей всего вначале повесили, а потом отрубили голову.

Имеющиеся следы порезов, выявленные на внутренней поверхности шеи, свидетельствуют о том, что в момент отсечения головы, на костях человека еще имелась плоть. Однако, до настоящего времени не существует ни каких предположений, за что был казнен этот человек и где находится остальная часть останков его тела.

Ранее, около десяти лет назад, Соня О'Коннор уже принимала участие в исследовании 25 мозгов, которые сохранились со времен средневековья в Кингстон-апон-Халле. В том случае, также кроме мозгов, хорошо сохранились кости, и совсем не было обнаружено мягких тканей. Перечисленные случаи сохранения мозгов древних людей в хорошем состоянии радикально отличаются от других специальных способов сохранения человеческих тел, к которым относятся мумии, замороженные тела или другие методы сознательного сохранения человеческих останков.

Использование специальных способов сохранения человеческого тела предполагает преднамеренное сохранение кожи, мягких тканей, мышц и других важных частей человеческого организма, а в этих случаях ученым не удалось обнаружить какие-либо признаки, указывающие на желание специально сохранить в хорошем состоянии найденные мозги.

Все человеческие останки с хорошо сохранившимися мозгами, сразу после захоронения были помещены во влажную среду, в которой отсутствие кислорода обеспечило сохранение мозговой ткани. Не смотря на то, что отсутствие кислорода сыграло решающую роль в этом процессе, ученые не исключают воздействие дополнительных факторов, которыми в данном случае могут являться некоторые болезни, ведущие к физиологическим изменениям и вызывающие голодание мозга, что способствует хорошему сохранению данного человеческого органа.

После извлечения мозга найденного в Хеслингтоне из влажной ямы, в нем начали происходить химические изменения, в результате которых он стал прочным, при этом потеряв около четверти первоначального объема. Химический состав вещества данного мозга в настоящее время находится на исследовании.



Ufolog.ru

Просмотров: 584 | Добавил: SCORPION | Теги: Уникально, человека!, мозг, древнего, сохранившийся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]