Главная » 2011 » Март » 15 » Землетрясения подвинули Японию на 4 метра восточнее - геологи
21:47
Землетрясения подвинули Японию на 4 метра восточнее - геологи

   Береговая линия Японии после событий прошлой недели сдвинулась на 4 метра на восток. К такому выводу пришли специалисты из геологического общества Великобритании.

   Как сообщает ВВС, по их словам, столь сильный удар стихии привел к сдвигу тектонической плиты. В результате остров Хонсю переместился на 2 метра, а некоторые другие районы на чуть большее расстояние.
"Это не значит, что переместилась вся страна", - уточнил геолог Роджер Масон, отметив, что в любом случае произошедшие изменения придется фиксировать на всех новых картах.
В том числе придется менять данные для GPS-навигаторов. Особенно важной эта информация является для морских судов, поскольку со сдвигом плит изменился, соответственно, и рельеф дна Тихого океана.
Ранее итальянские ученые заявляли, что после землетрясения земная ось оказалась смещена на 6 сантиметров, а сутки при этом уменьшились на 1,6 микросекунды.
Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии в прошлую пятницу.



http://www.rbc.ua/

Просмотров: 688 | Добавил: SCORPION | Теги: подвинули, Японию, на, землетрясения, восточнее, геологи, метра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]