Главная » 2011 » Февраль » 24 » Почему может произойти похолодание на планете?
21:14
Почему может произойти похолодание на планете?

   Ядерная война самых малых масштабов может привести к глобальному похолоданию, уменьшению осадков на много лет. Следствием чего станут голод и болезни.

   В прошлом две сверхдержавы США и СССР стояли на пути возникновения «холодной войны» - было достаточно обменяться ядерными взрывами, и это привело бы к «ядерной зиме». И как следствие: дым от пожара, пепел и пыль на несколько недель закрыли Солнце. Смертоносное излучение от взрыва и голод привели к тому, что человечество массово начало бы вымирать.

В настоящее время существует одна сверхдержава и «ядерная зима» в таком случае невозможна. Но есть реальная угроза «локальной» атомной войны. Существование такой угрозы заставило специалистов НАСА создать модель климатических условий, которые возникнут на планете после взрыва 100 бомб. Эквивалент каждой бомбы, равен 15 тысячам тонн тротила. И является аналогом той, что сбросили на Хиросиму, а это лишь 0,03% ядерного арсенала принадлежащего человечеству.

Специалисты говорят, что в результате взрыва возникнут пожары и 5 миллионов тонн сажи поднимается в тропосферу. Исследуя созданную ими модель видно, что возникший в результате углерод начинает забирать солнечное тепло. И подобно воздушному шару поднимется еще выше и может задержаться намного дольше рассчитываемого периода времени. Вследствие чего произойдет снижение средней глобальной температуры на 1,25 C на протяжении 2-3 лет. Тропикам, Европе, Азии и Аляске грозит похолодание порядка на 3-4 градуса по Цельсию. Потепление ожидается в Арктике и Антарктиде, потому что изменятся розы ветров и морские течения.

По истечении 10 лет произойдет снижение средней глобальной температуры на 0,5 C чем она была до ядерной войны.

Все эти изменения приведут к снижению среднегодового количества осадков на 10%. на срок от 1 года до 4 лет на всей планете. И спустя даже 7 лет после ядерной войны выпадение осадков в виде снега и дождя снизится на 5%.

Холодная Земля приведет к голоду. Пострадают очень сильно те районы, где весна приходит поздно, а морозы начинаются слишком рано. Последствия после взрыва можно сравнить с 1815 годом, когда произошло извержение вулкана Тамбора в Индонезии. Это событие вызвало тогда голод и беспорядки, а год назвали «годом без лета».

Много неприятностей возникнет у всего живого на планете, и только потому, что нанесется большой вред озоновому слою.


Nationalgeographic.com

Просмотров: 697 | Добавил: SCORPION | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]