Главная » 2011 » Февраль » 10 » Запечатлена первая лунная пещера
19:41
Запечатлена первая лунная пещера

   Снимки с высоким разрешением показали, что на луне существует подземная пещера. Некогда специалисты полагали, что данное образование является всего лишь ямой в холмах Мария.

   Разглядели пока что одну пещеру, но ее существование сложно отрицать. Lunar Reconnaissance Orbiter доказал всем, что на Луне есть вход в лавовую трубу. Подобное образование есть и у Земли.

Это отверстие было обнаружено в 2009 году. Ширина его насчитывает 65 метров. Орбитальная камера сфотографировала его под разными углами и разным освещением. Получилось очень наглядно. Также зонду получилось осмотреть строение лунной пещеры. Таким образом, подтвердилось наличие горизонтального прохода. Пол пещеры также удалось рассмотреть благодаря разрушению некоторой части потолка.

Такая лунная пещера способна приютить космонавта и защитить его от солнечных вспышек, метеоритов, запредельных температур, от космических излучений, которые ждут его на поверхности.

Далее исследователи задались целью выяснить как можно больше о лунной пещере. А именно, как далеко идет извилистый проход. Является ли лунная пещера изолированным образованием или небольшой частью сложной системы подземных туннелей, которые тянутся на тысячи километров.


Wired.co.uk

Просмотров: 632 | Добавил: SCORPION | Теги: Первая лунная пещера | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]